2 ニホンマンガカキョウカイショウ

日本漫画家協会賞

紹介コメント

選考は漫画家、漫画評論家、漫画関係者などにより、その年の出版物・活動に対し受け付けた応募作品、推薦作品を対象におこなわれる。プロ・アマ・国籍・年齢・性別等いっさいを問わず、あらゆるジャンルのさまざまな手法を使って創作され発表された漫画作品を対象とし、個人出版や展覧会も対象となっている。また賞金は協会会員の会費より捻出し、出版社など業界からの影響を受けない運営となっているため、ユニークな作品が選考されることが少なくない。1990年から始まった文部大臣賞(2001年からは文部科学大臣賞)は、当時文部大臣であった西岡武夫とのつながりで生まれた。2001年からは大賞が一般的な長編のコミック部門、一コマ漫画などのカートゥーン部門の2枠になり、他に優秀賞、特別賞、新人賞などがその時の候補によって臨機応変に決められている。

項目 データ
主催者 社団法人日本漫画家協会
開始年 1972年
公式サイト http://www.nihonmangakakyokai.or.jp/?tbl=about&id=14

歴代受賞作品リスト

日本漫画家協会賞の歴代受賞者(受賞作)一覧です

絞り込み 入力に応じて自動的に絞りこまれます
受賞者・受賞作 受賞年 部門・賞 備考
ヨシトミヤスオ
「動物マンガ百科」
1972年 第1回 大賞
木曽秀夫
日本原人ドナイショーントロップス
1972年 第1回 努力賞
辰巳ヨシヒロ 人喰魚 1972年 第1回 努力賞
畑田国男
宇宙船ノア
1973年 第2回 大賞
藤子不二雄 ドラえもん 1973年 第2回 優秀賞
大島弓子 ミモザ館でつかまえて 1973年 第2回 優秀賞
針すなお 1973年 第2回 優秀賞
牧野圭一
私の妖精たち
1973年 第2回 優秀賞
矢野徳
元禄遊女伝
1974年 第3回 大賞
永島慎二
漫画のおべんとう箱
1974年 第3回 優秀賞
牧野和子 あの娘はだあれ!? 1974年 第3回 優秀賞
牧美也子
緋紋の女
1974年 第3回 優秀賞
伊東章夫
「先祖をたずねて億万年」
1974年 第3回 優秀賞
クミタ・リュウ 1975年 第4回 優秀賞
イワタタケオ 1975年 第4回 優秀賞
土田よしこ つる姫じゃ〜っ! 1975年 第4回 優秀賞
手塚治虫 ブラック・ジャック 1975年 第4回 特別賞
平野勲
日本のまつり
1975年 第4回 努力賞
矢口高雄 マタギ列伝 1976年 第5回 大賞
津雲むつみ 彩りのころ 1976年 第5回 優秀賞
泉昭二
出発進行
1976年 第5回 優秀賞
山村輝夫
北に住みて想う日々あれば
1977年 第6回 大賞
みつはしちかこ 小さな恋のものがたり 1977年 第6回 優秀賞
森本清彦
水族館X
1977年 第6回 優秀賞
園山俊二
がんばれゴンベ
1977年 第6回 特別賞
ちばてつや のたり松太郎 1977年 第6回 特別賞
臂美恵 マンガ・トリ 1978年 第7回 新人賞
松本零士 銀河鉄道999 [アンドロメダ編] 1978年 第7回 特別賞
横山隆一
百馬鹿
1979年 第8回 大賞
ウノ・カマキリ
8プラス∞
1979年 第8回 優秀賞
たちいりハルコ ピコラ❤ピコラ 1979年 第8回 優秀賞
山根赤鬼
ゆかいなふたり
1979年 第8回 優秀賞
池田理代子 オルフェウスの窓 1980年 第9回 優秀賞
大西ひろみ 1980年 第9回 優秀賞
タナカミノル
ムーン・ノンセンス
1980年 第9回 優秀賞
まつやまふみお
まつやまふみおの世界
1980年 第9回 特別賞
ナメ川コーイチ
個展・パリと猫と…
1981年 第10回 優秀賞
前川かずお
絵巻えほん“川"
1981年 第10回 優秀賞
千葉督太郎
「迷子」
1981年 第10回 優秀賞
畑中純 まんだら屋の良太 1981年 第10回 優秀賞
寺田ヒロオ
漫画少年史
1982年 第11回 選考委員特別賞
新里堅進
ハブ捕り
1982年 第11回 優秀賞
森田拳次
1コマ1/2
1982年 第11回 優秀賞
高野文子 絶対安全剃刀 1982年 第11回 優秀賞
猪俣昭良
不沈漫画艦
1983年 第12回 理事長賞
おのざわさんいち
絵で見る日本ストリップ史
1983年 第12回 大賞
セツコ・山田
一丁目のトラ吉
1983年 第12回 優秀賞
いがらしみきお あんたが悪いっ 1983年 第12回 優秀賞
秋玲二
日本のんびり旅行
1984年 第13回 選考委員特別賞
西村晃一
ユーモアけじめ症候群
1984年 第13回 大賞
杉浦日向子 合葬 1984年 第13回 優秀賞
杉浦幸雄
面影の女
1985年 第14回 審査員特別賞
改田昌直
改田昌直のアーバン世界
1985年 第14回 大賞
富永一朗
一郎忍者考
1986年 第15回 大賞
近藤ようこ
見晴らしが丘にて
1986年 第15回 優秀賞
山崎克己
漫画集「餃子読本」
1986年 第15回 優秀賞
滝田ゆう
裏町セレナーデ
1987年 第16回 大賞
渡辺多恵子 1987年 第16回 優秀賞
関根義人
駄菓子屋風にがおカタログ
1987年 第16回 優秀賞
岩本久則
鳥神話
1987年 第16回 優秀賞
那須良輔 1987年 第16回 特別賞
秋竜山
福祉マンガ・みんないいひと
1988年 第17回 選考委員特別賞
石ノ森章太郎 マンガ日本経済入門 1988年 第17回 大賞
武田秀雄 1988年 第17回 優秀賞
山根赤鬼
まんが5・7・5
1988年 第17回 優秀賞
上田トシコ
あこバアチャン
1989年 第18回 優秀賞
北見けんいち
焼けあとの元気くん
1989年 第18回 優秀賞
花村えい子
花明の譜
1989年 第18回 優秀賞
やなせたかし
それいけ!アンパンマン
1990年 第19回 大賞
ささやななえこ
おかめはちもく
1990年 第19回 優秀賞
安彦良和 ナムジ-大国主- 1990年 第19回 優秀賞
深野正士
ひとコマワールド
1990年 第19回 優秀賞
手塚治虫 1990年 第19回 文部大臣賞
森田拳次 1991年 第20回 大賞
青池保子 アルカサル-王城- 外伝 1991年 第20回 優秀賞
横山光輝 三国志 1991年 第20回 優秀賞
長谷川町子 サザエさん 1991年 第20回 文部大臣賞
榎その
歌舞伎・文楽に寄せて
1991年 第20回 特別賞
志村つね平
ぼくの細道
1992年 第21回 選考委員特別賞
二階堂正宏
極楽町1丁目
1992年 第21回 大賞
山田紳
政治漫画
1992年 第21回 優秀賞
森下裕美 ここだけのふたり!! 1992年 第21回 優秀賞
曽根富美子 親なるもの 断崖 1992年 第21回 優秀賞
諸星大二郎 ぼくとフリオと校庭で」「異界録 1992年 第21回 優秀賞
横山隆一 1992年 第21回 文部大臣賞
モロズミ勝
よう、怪!怪?
1993年 第22回 大賞
クロイワカズ
オフィ椅子シンドローム
1993年 第22回 優秀賞
ハシヨシヒサ
イカの墨
1993年 第22回 優秀賞
津雲むつみ 闇の果てから 1993年 第22回 優秀賞
谷口ジロー 『坊ちゃん』の時代 凜冽たり近代なお生彩あり明治人 1993年 第22回 優秀賞
馬場のぼる 1993年 第22回 文部大臣賞
佐伯かよの 緋の稜線 第23回 優秀賞
香取正樹
絵ニマルズ
1994年 第23回 優秀賞
藤子・F・不二雄 ドラえもん 1994年 第23回 文部大臣賞
小澤一雄
漫画『サンデーコンサート』展
1995年 第24回 大賞
山本おさむ どんぐりの家 1995年 第24回 優秀賞
田中智海
ぐるぐるバイバイまた来てネ
1995年 第24回 優秀賞
美内すずえ ガラスの仮面 1995年 第24回 優秀賞
やなせたかし アンパンマン 1995年 第24回 文部大臣賞
泉ゆきを
箱絵
1996年 第25回 選考委員特別賞
ますむらひろし
アタゴオル玉手箱
1996年 第25回 大賞
坂口尚 あっかんべェ一休 1996年 第25回 優秀賞
森雅之 ペッパーミント物語 1996年 第25回 優秀賞
橋本勝
20世紀の366日
1996年 第25回 優秀賞
坂井正剛
カートゥーンコーナー
1996年 第25回 優秀賞
水木しげる 1996年 第25回 文部大臣賞
青木久利
暢気な兵隊
1997年 第26回 選考委員特別賞
河原崎弘司
AGON収録作品及び世相漫画
1997年 第26回 優秀賞
赤塚不二夫 1997年 第26回 文部大臣賞
唐沢なをき 怪奇版画男 1998年 第27回 優秀賞
石ノ森章太郎 1998年 第27回 文部大臣賞
根本進
クリちゃんの動物園さんぽ
1999年 第28回 選考委員特別賞
臂美恵
絵で読む『阿弥陀教』
1999年 第28回 大賞
佐川美代太郎
絵で読む阿弥陀経
1999年 第28回 大賞
西沢勇司
老いは愉し!―老人漫画宣言
1999年 第28回 優秀賞
魔夜峰央 パタリロ! 1999年 第28回 優秀賞
植田まさし 新コボちゃん 1999年 第28回 優秀賞
加藤芳郎 まっぴら君 1999年 第28回 文部大臣賞
島田啓三 2000年 第29回 選考委員特別賞
田河水泡 2000年 第29回 選考委員特別賞
西村宗
サラリ君
2000年 第29回 優秀賞
杉本昭義
“変身”杉本昭義まんが集
2000年 第29回 優秀賞
小島功 2000年 第29回 文部大臣賞
ちばてつや 2001年 第30回 文部科学大臣賞
秋本治 こちら葛飾区亀有公園前派出所 2001年 第30回 大賞
東海林さだお
アサッテ君
2001年 第30回 大賞
松本大洋 GOGOモンスター 2001年 第30回 特別賞
木村紺 神戸在住 2002年 第31回 新人賞
わたなべまさこ
全作品に対して
2002年 第31回 文部大臣賞
弘兼憲史 黄昏流星群 2003年 第32回 大賞
菊池正文 2003年 第32回 優秀賞
藤子不二雄Ⓐ 2005年 第34回 文部科学大臣賞
一峰大二
画業半世紀一峰大二大全集
2005年 第34回 特別賞
浦沢直樹 20世紀少年」「21世紀少年 2008年 第37回 大賞
所ゆきよし
毎日新聞に連載している政治漫画が評価され受賞
2009年 第38回 大賞
五十嵐大介 海獣の子供 2009年 第38回 優秀賞
くさか里樹 ヘルプマン! [イブニング版] 2011年 第40回 大賞
尾田栄一郎 ONE PIECE 2012年 第41回 大賞
森田拳次
「八月十五日の会」の活動に対して
2014年 第43回 文部科学大臣賞
村上もとか フイチン再見! 2014年 第43回 優秀賞
オダシゲ まんまる団地 2014年 第43回 特別賞
室山まゆみ あさりちゃん 2014年 第43回 コミック部門・大賞
みつはしちかこ 小さな恋のものがたり 2015年 第44回 文部科学大臣賞
今日マチ子 いちご戦争 2015年 第44回 カーツーン部門・大賞
木南精示 ヒトコマ日和 2015年 第44回 優秀賞
和田誠
全作品に対して
2015年 第44回 特別賞
おざわゆき 凍りの掌 シベリア抑留記」「あとかたの街 2015年 第44回 コミック部門・大賞
秋竜山
全作品に対して
2016年 第45回 文部科学大臣賞
植田まさし かりあげクン 2016年 第45回 カーツーン部門・大賞
いがらしみきお 誰でもないところからの眺め 2016年 第45回 優秀賞
望月三起也
「ワイルド7R」他全作品に対して
2016年 第45回 特別賞
一ノ関圭 鼻紙写楽 2016年 第45回 コミック部門・大賞
この漫画賞の受賞歴一覧に未登録の受賞者や受賞作があることをご存知の場合は、ぜひメンバーになって編集してください。新しい漫画賞データの作成もお願いします。 メンバー募集中
あなたもまんがseekのデータベース編集に協力していただけませんか。
人物および作品の各ページには「データを編集」というボタンがありますので、クリックすると編集用の画面が表示されます。もし本格的にデータの編集にご協力いただける場合はメンテナンス用のアカウントを発行いたしますので、ぜひご連絡ください。
メンバー募集中
トップへ
戻る