5 コウダンシャマンガショウ

講談社漫画賞

紹介コメント

講談社が主催している日本の漫画賞。1960年に講談社創業50周年記念事業で設置された「講談社三賞」の一部門「講談社児童まんが賞」(第1回から第9回まで実施)が前身。1970年の創業60周年記念事業で新たに発足した「講談社出版文化賞 児童まんが部門」(第1回から第7回まで実施)を経て、1977年に独立した賞「講談社漫画賞」となった。少年部門と一般部門は講談社の雑誌掲載作品が選ばれることが多いが、他社発行誌の作品が受賞したこともある。また、児童部門は第39回(2014年度)をもって少年部門および少女部門と統合された。

項目 データ
主催者 講談社
開始年 1977年
公式サイト http://www.kodansha.co.jp/about/nextgeneration/archive/22420.html

歴代受賞作品リスト

講談社漫画賞の歴代受賞者(受賞作)一覧です

絞り込み 入力に応じて自動的に絞りこまれます
受賞者・受賞作 受賞年 部門・賞 備考
手塚治虫 ブラック・ジャック 1977年 第1回
大和和紀 はいからさんが通る 1977年 第1回
手塚治虫 三つ目がとおる 1977年 第1回
いがらしゆみこ キャンディ・キャンディ 1977年 第1回
水木杏子 キャンディ・キャンディ 1977年 第1回
庄司陽子 生徒諸君! 1978年 第2回
川崎のぼる フットボール鷹 1978年 第2回
大島弓子
「綿の国星」シリーズ
1979年 第3回
柳沢きみお 翔んだカップル 1979年 第3回
吉田まゆみ れもん白書 1980年 第4回
永井豪 凄ノ王 1980年 第4回
小林まこと 1・2の三四郎 1981年 第5回
里中満智子 狩人の星座 1982年 第6回
村上もとか 南西壁 1982年 第6回
美内すずえ 妖鬼妃伝 1982年 第6回
三浦みつる The♥かぼちゃワイン 1983年 第7回
柴門ふみ P.S. 元気です、俊平 1983年 第7回
山岸凉子 日出処の天子 1983年 第7回 少女部門
大友克洋 AKIRA 1984年 第8回
大島やすいち バツ&テリー 1984年 第8回
小野弥夢 Lady Love 1984年 第8回
やまさき十三 おかしな二人 1985年 第9回
さだやす圭 おかしな二人 1985年 第9回
しげの秀一 バリバリ伝説 1985年 第9回
西尚美 まひろ体験 1985年 第9回
手塚治虫 1985年 第9回 特別賞
小林まこと What's Michael? 1986年 第10回
手塚治虫 アドルフに告ぐ 1986年 第10回
一条ゆかり 有閑倶楽部 1986年 第10回
蛭田達也 コータローまかりとおる! 1986年 第10回
かわぐちかいじ アクター 1987年 第11回
前川たけし 鉄拳チンミ 1987年 第11回
あさぎり夕 なな色マジック 1987年 第11回 少女部門
松苗あけみ 純情クレイジーフルーツ 1988年 第12回
きうちかずひろ BE-BOP-HIGHSCHOOL 1988年 第12回
いがらしみきお ぼのぼの 1988年 第12回 青年一般部門
寺沢大介 ミスター味っ子 1988年 第12回 少年部門
鈴木由美子 白鳥麗子でございます! 1989年 第13回
水木しげる コミック昭和史 1989年 第13回
むつ利之 名門!第三野球部 1989年 第13回
さくらももこ ちびまる子ちゃん [りぼん版] 1989年 第13回 少女部門
かわぐちかいじ 沈黙の艦隊 1990年 第14回
ハロルド作石 ゴリラーマン 1990年 第14回
川原正敏 修羅の門 1990年 第14回 少年部門
万里村奈加 プライド 1990年 第14回 少女部門
深見じゅん 悪女 1991年 第15回
森川ジョージ はじめの一歩 1991年 第15回
弘兼憲史 課長 島耕作 1991年 第15回
逢坂みえこ 永遠の野原 1991年 第15回 少女部門
青木雄二 ナニワ金融道 1992年 第16回
岩館真理子 うちのママが言うことには 1992年 第16回
七三太朗 風光る 1992年 第16回 少年部門
川三番地 風光る 1992年 第16回 少年部門
武内直子 美少女戦士セーラームーン 1993年 第17回
岩明均 寄生獣 1993年 第17回 一般部門
高田裕三 3×3EYES 1993年 第17回 少年部門
大島司 シュート! 1994年 第18回
軽部潤子 君の手がささやいている 1994年 第18回
山本康人 鉄人ガンマ 1994年 第18回
金成陽三郎 金田一少年の事件簿 1995年 第19回
さとうふみや 金田一少年の事件簿 1995年 第19回
一色まこと 花田少年史 1995年 第19回
天樹征丸 金田一少年の事件簿 1995年 第19回 少年部門
小沢真理 世界でいちばん優しい音楽 1995年 第19回 少女部門
古谷実 行け!稲中卓球部 1996年 第20回 一般部門
寺沢大介 将太の寿司 1996年 第20回 少年部門
くらもちふさこ 天然コケッコー 1996年 第20回 少女部門
望月峯太郎 ドラゴンヘッド 1997年 第21回
山原義人 龍狼伝 中原繚乱編 1997年 第21回 少年部門
樹なつみ 八雲立つ 1997年 第21回 少女部門
福本伸行 賭博黙示録カイジ 1998年 第22回 一般部門
藤沢とおる GTO 1998年 第22回 少年部門
小花美穂 こどものおもちゃ 1998年 第22回 少年部門
楠みちはる 湾岸MIDNIGHT 1999年 第23回 一般部門
加瀬あつし カメレオン 1999年 第23回 少年部門
上田美和 ピーチガール 1999年 第23回 少女部門
井上雄彦 バガボンド 2000年 第24回
池沢理美 ぐるぐるポンちゃん 2000年 第24回
星野泰視 哲也 〜雀聖と呼ばれた男〜 2000年 第24回 少年部門
浦沢直樹 20世紀少年 2001年 第25回 一般部門
赤松健 ラブひな 2001年 第25回 少年部門
ハロルド作石 BECK 2002年 第26回
かわぐちかいじ ジパング 2002年 第26回
野中英次 魁!!クロマティ高校 2002年 第26回 少年部門
よしながふみ 西洋骨董洋菓子店 2002年 第26回 少女部門
朝基まさし クニミツの政 2003年 第27回
篠塚ひろむ ミルモでポン! 2003年 第27回
山下和美 天才柳沢教授の生活 2003年 第27回
安童夕馬 クニミツの政 2003年 第27回 少年部門
羽海野チカ ハチミツとクローバー 2003年 第27回 少女部門
小川彌生 きみはペット 2003年 第27回 少女部門
沢田ひろふみ 遮那王義経 2004年 第28回
御童カズヒコ
「ウルトラ忍法帳」シリーズ
2004年 第28回
せがわまさき バジリスク 甲賀忍法帖 2004年 第28回
山田風太郎 バジリスク 甲賀忍法帖 2004年 第28回
二ノ宮知子 のだめカンタービレ 2004年 第28回 少女部門
安野モヨコ シュガシュガルーン 2005年 第29回
三田紀房 ドラゴン桜 2005年 第29回
ジョージ朝倉 恋文日和 2005年 第29回 少女部門
伊藤理佐 おいピータン!! 2005年 第29回 少女部門
すえのぶけいこ ライフ 2006年 第30回 少女部門
ひぐちアサ おおきく振りかぶって 2007年 第31回 一般部門
久米田康治 さよなら絶望先生 2007年 第31回 少年部門
八神ひろき DEAR BOYS ACTⅡ 2007年 第31回 少年部門
六花チヨ IS 〜男でも女でもない性〜 2007年 第31回 少女部門
小川悦司 天使のフライパン 2007年 第31回 児童部門
石川雅之 もやしもん 2008年 第32回 一般部門
田中モトユキ 最強!都立あおい坂高校野球部 2008年 第32回 少年部門
椎名軽穂 君に届け 2008年 第32回 少女部門
藤島康介 ああっ女神さまっ 2009年 第33回 一般部門
寺嶋裕二 ダイヤのA 2010年 第34回 少年部門
東村アキコ 海月姫 2010年 第34回 少女部門
諫山創 進撃の巨人 2011年 第35回
羽海野チカ 3月のライオン 2011年 第35回 一般部門
小山宙哉 宇宙兄弟 2011年 第35回 一般向け部門
末次由紀 ちはやふる 2011年 第35回 少女部門
幸村誠 VINLAND SAGA 2012年 第36回 一般部門
羅川真里茂 ましろのおと 2012年 第36回 少年部門
水城せとな 失恋ショコラティエ 2012年 第36回 少女部門
遠山えま わたしに××しなさい! 2012年 第36回 児童部門
平本アキラ 監獄学園 2013年 第37回 一般部門
アダチケイジ グラゼニ 2013年 第37回 一般部門
森高夕次 グラゼニ 2013年 第37回 一般部門
新川直司 四月は君の嘘 2013年 第37回 少年部門
アルコ 俺物語!! 2013年 第37回 少女部門
河原和音 俺物語!! 2013年 第37回 少女部門
雷句誠 どうぶつの国 2013年 第37回 児童部門
雲田はるこ 昭和元禄落語心中 2014年 第38回 一般部門
勝木光 ベイビーステップ 2014年 第38回 少年部門
タアモ たいようのいえ 2014年 第38回 少女部門
小西紀行 妖怪ウォッチ 2014年 第38回 児童部門
うえやまとち クッキングパパ
30年もの間、高い人気を得て読者に支持され、単行本も130冊を超えて刊行されている偉大な作品に感謝と敬意の気持ちを込めての授与
2015年 第39回 特別賞
弐瓶勉 シドニアの騎士 2015年 第39回 一般部門
渡辺航 弱虫ペダル 2015年 第39回 少年部門
鈴木央 七つの大罪 2015年 第39回 少年部門
海野つなみ 逃げるは恥だが役に立つ 2015年 第39回 少女部門
鈴ノ木ユウ コウノドリ 2016年 第40回 一般部門
安田剛士 DAYS 2016年 第40回 少年部門
ぢゅん子 私がモテてどうすんだ 2016年 第40回 少女部門
この漫画賞の受賞歴一覧に未登録の受賞者や受賞作があることをご存知の場合は、ぜひメンバーになって編集してください。新しい漫画賞データの作成もお願いします。 メンバー募集中
あなたもまんがseekのデータベース編集に協力していただけませんか。
人物および作品の各ページには「データを編集」というボタンがありますので、クリックすると編集用の画面が表示されます。もし本格的にデータの編集にご協力いただける場合はメンテナンス用のアカウントを発行いたしますので、ぜひご連絡ください。
メンバー募集中
トップへ
戻る