4 ショウガクカンマンガショウ

小学館漫画賞

紹介コメント

小学館が主催している日本の漫画賞。過去1年間に雑誌・単行本・新聞等に発表されたまんが・コミックスの作品を対象としており、新しい作品や連載中の作品などが受賞作品となっている。主催者である小学館や、小学館が属する一ツ橋グループ系列の出版社から発表された作品が受賞することが多い。1975年に少年少女部門・青年一般部門にわかれ、1981年に新たに児童部門が創設された。1983年には少年少女部門が、少年部門・少女部門に分割され、2003年には青年一般部門が一般向け部門と改称された(他の部門にも児童向け部門のように「向け」が入れられた)。

項目 データ
主催者 小学館
開始年 1955年
公式サイト http://comics.shogakukan.co.jp/mangasho/

歴代受賞作品リスト

小学館漫画賞の歴代受賞者(受賞作)一覧です

絞り込み 入力に応じて自動的に絞りこまれます
受賞者・受賞作 受賞年 部門・賞 備考
たちいりハルコ パンク・ポンク 児童まんが部門
水野英子 ファイヤー! 1969年
萩尾望都 11人いる! 1976年
ちばてつや のたり松太郎 1978年
北見けんいち 新入社員浜崎伝助 釣りバカ日誌番外編 1983年
やまさき十三 釣りバカ日誌 1983年
尾瀬あきら 初恋スキャンダル
「初恋スキャンダル」「とべ!人類2」
1986年
矢島正雄 人間交差点 1986年
谷口ジロー 犬を飼う 1992年
冨樫義博 幽☆遊☆白書 1994年
馬場のぼる
ブウタン
1956年 第1回
石田英助 おやまのかばちゃん 1957年 第2回
手塚治虫
びいこちゃん
1957年 第3回
センバ太郎
「ちびくろさんぼ」「しあわせの王子」ほか
1959年 第4回
上田トシコ
フイチンさん
1960年 第5回
太田じろう
こりすのぽっこちゃん
1960年 第5回
渡辺多恵子 はじめちゃんが一番! 1991年 第6回
秋玲二
サイエンス君の世界旅行
1961年 第7回
藤子不二雄 すすめロボケット」「てぶくろてっちゃん 1963年 第8回
関谷ひさし
ファイト先生
1967年 第9回
赤塚不二夫 おそ松くん [週刊少年サンデー版] 1965年 第10回
前川かずお
『パキちゃんとガン太』ほか
1966年 第11回
石森章太郎 ジュン」「佐武と市捕物控 1968年 第13回
川崎のぼる アニマル1 1968年 第14回
秋竜山
「ギャグおじさん」「親バカ天国」
1971年 第16回
わたなべまさこ ガラスの城 1971年 第16回
永島慎二
花いちもんめ
1972年 第17回
吉田竜夫
みなしごハッチ
1972年 第17回
あすなひろし
走れ!ボロ
1973年 第18回
水島新司 男どアホウ甲子園」「熱球15年 出刃とバット 1974年 第19回
楳図かずお 漂流教室 1975年 第20回
さいとう・たかを ゴルゴ13 1976年 第21回
水島新司 あぶさん 1977年 第22回
ちばあきお キャプテン」「プレイボール 1977年 第22回
小山ゆう がんばれ元気 1977年 第22回 一般部門
松本零士
「銀河鉄道999」「戦場まんがシリーズ」
1978年 第23回
ジョージ秋山 浮浪雲 1978年 第24回
古谷三敏 ダメおやじ 1979年 第24回
青柳裕介 土佐の一本釣り 1980年 第25回
竹宮惠子 地球へ…」「風と木の詩 1980年 第25回
はるき悦巳 チエちゃん奮戦記 じゃりン子チエ 1980年 第26回
高橋留美子 うる星やつら 1980年 第26回 少年少女向け部門
長谷川法世 1981年 第26回
西岸良平 三丁目の夕日 1981年 第27回
鳥山明 Dr.スランプ 1982年 第27回
藤子不二雄 ドラえもん 1982年 第27回
小池一夫 魔物語 愛しのベティ 1982年 第27回 特別賞
すがやみつる こんにちはマイコン」「ゲームセンターあらし 1983年 第28回
あだち充 タッチ」「みゆき 1983年 第28回 少年少女向け
手塚治虫 陽だまりの樹 1983年 第29回
村上もとか 六三四の剣 1984年 第29回
吉田秋生 吉祥天女」「河よりも長くゆるやかに 1984年 第29回 少女向け部門
新谷かおる エリア88」「ふたり鷹 1985年 第30回
ゆでたまご キン肉マン 1985年 第30回
弘兼憲史 人間交差点 1985年 第30回
木原敏江 夢の碑 1985年 第30回
川原由美子 前略・ミルクハウス予告編 1986年 第31回
いわしげ孝 ぼっけもん 1986年 第31回
室山まゆみ 1986年 第31回
篠原千絵 闇のパープル・アイ 1987年 第32回
花咲アキラ 美味しんぼ 1987年 第32回
雁屋哲 美味しんぼ 1987年 第32回
ながいのりあき がんばれ!キッカーズ 1987年 第32回 児童向け部門・最優秀賞
原秀則 冬物語」「ジャストミート 1988年 第33回
惣領冬実 ボーイフレンド 1988年 第33回
のむらしんぼ つるピカハゲ丸 1988年 第33回
石ノ森章太郎 HOTEL」「マンガ日本経済入門 1988年 第33回 青年一般向け部門
牧美也子
源氏物語
1989年 第34回 昭和63年度
小林よしのり おぼっちゃまくん 1989年 第34回
石渡治 B・B BURNING BLOOD 1989年 第34回
岡野玲子 ファンシィダンス 1989年 第34回
浦沢直樹 YAWARA! 1989年 第35回
榛野なな恵 Papa told me 1990年 第35回
上原きみ子
まりちゃんシリーズ
1990年 第35回
なかいま強 うっちゃれ五所瓦 1990年 第35回
細川智栄子 王家の紋章 1990年 第36回 少女部門
六田登 F 1991年 第36回
Moo.念平 あまいぞ!男吾 1991年 第36回 児童向け
ゆうきまさみ 機動警察パトレイバー 1991年 第36回 少年部門
こしたてつひろ 炎の闘球児 ドッジ弾平 1992年 第37回
柴門ふみ あすなろ白書」「家族の食卓 1992年 第37回 一般向け部門
藤田和子
真(まこと)コール!
1992年 第37回 児童向け部門
藤田和日郎 うしおととら 1992年 第37回 児童向け部門
椎名高志 GS美神 極楽大作戦!! 1992年 第38回
一丸 おかみさん 1993年 第38回
新井英樹 宮本から君へ 1993年 第38回 青年一般向け部門
田村由美 BASARA 1993年 第38回 少女向け部門
青山剛昌 YAIBA 1993年 第38回 児童向け部門
かざま鋭二 風の大地 1994年 第39回
赤石路代 ワン・モア・ジャンプ 1994年 第39回
坂田信弘 風の大地 1994年 第39回
吉村明美 薔薇のために 1995年 第39回
穴久保幸作 おれは男だ!くにおくん 1995年 第40回
森秀樹 墨攻 1995年 第40回
羅川真里茂 赤ちゃんと僕 1995年 第40回
井上雄彦 SLAM DUNK 1995年 第40回 少年向け部門
細野不二彦 ギャラリーフェイク 1996年 第41回
村上もとか 1996年 第41回
おのえりこ
こっちむいて!みいこ
1996年 第41回
神尾葉子 花より男子 1996年 第41回
満田拓也 MAJOR DRAMATIC BASEBALL COMIC 1996年 第41回
さいとうちほ 花音 1997年 第42回
能條純一 月下の棋士 1997年 第42回
つの丸 みどりのマキバオー 1997年 第42回
曽田正人 め組の大吾 1997年 第42回
小山ゆう あずみ [第1部] 1998年 第43回 一般部門
菊田洋之 ガンバ! Fly High 1998年 第43回 少年部門
渡瀬悠宇 妖しのセレス 1998年 第43回 少女部門
いがらしみきお 忍ペンまん丸 1998年 第43回 児童向け部門
倉田よしみ 味いちもんめ 1999年 第44回
あべ善太 1999年 第44回
皆川亮二 ARMS 1999年 第44回
あらいきよこ エンジェルリップ 1999年 第44回 児童向け部門
河合克敏 モンキーターン 1999年 第45回 少年向け部門
小畑健 ヒカルの碁 2000年 第45回 少年部門
いくえみ綾 バラ色の明日 2000年 第45回 少女向け部門
浦沢直樹 MONSTER 2000年 第46回 青年一般部門
篠原千絵 天は赤い河のほとり 2001年 第46回
青山剛昌 名探偵コナン 2001年 第46回 少年部門
西森博之 天使な小生意気 2001年 第46回 少年部門
島袋光年 世紀末リーダー伝たけし! 2001年 第46回 児童部門
池上遼一 HEAT-灼熱- 2001年 第47回
清水玲子 輝夜姫 2002年 第47回
黒鉄ヒロシ 赤兵衛 2002年 第47回 審査員特別賞
高橋留美子 犬夜叉 2002年 第47回 少年向け部門
竜山さゆり ぷくぷく天然かいらんばん 2002年 第47回 児童向け部門
渡辺多恵子 風光る 第48回
矢沢あい NANA-ナナ- 2002年 第48回
浦沢直樹 20世紀少年 2002年 第48回
雷句誠 金色のガッシュ!! 2003年 第48回 少年部門
荒川弘 鋼の錬金術師 2003年 第49回 児童向け部門
久保帯人 BLEACH 2004年 第50回 少年向け部門
秋本治 こちら葛飾区亀有公園前派出所 2005年 第50回 審査委員特別賞
藤崎聖人
WILD LIFE
2005年 第51回 少年部門
田村由美 7SEEDS 2006年 第52回
井浦秀夫 弁護士のくず 2006年 第52回 一般向け部門
田辺イエロウ 結界師 2006年 第52回 少年向け部門
寺嶋裕二 ダイヤのA 2007年 第53回 少年向け部門
あだち充 クロスゲーム 2008年 第54回 少年向け部門
石塚真一 みんなの山 2009年 第54回 一般向け部門
岩本ナオ 町でうわさの天狗の子 2010年 第55回 少女向け部門
よしながふみ 大奥 第56回 少女向け部門 平成22年度
小山宙哉 宇宙兄弟 2011年 第56回 一般向け部門
佐々木健 KING GOLF 2011年 第56回 少年向け部門
小玉ユキ 坂道のアポロン 第57回 一般向け部門
石井あゆみ 信長協奏曲 2012年 第57回 少年向け部門
花沢健吾 アイアムアヒーロー 第58回 一般向け部門 平成24年度
荒川弘 銀の匙 Silver Spoon 2013年 第58回 少年向け部門
大高忍 マギ シンドバッドの冒険 2014年 第59回 少年向け部門
島本和彦 アオイホノオ 第60回 一般向け部門 平成26年度
こざき亜衣 あさひなぐ 2014年 第60回 一般部門
小西紀行 妖怪ウォッチ 2015年 第60回
田中モトユキ BE BLUES! 〜青になれ〜 2015年 第60回 少年向け部門
吉田秋生 海街diary 2016年 第61回 一般向け部門
松本大洋 Sunny 2016年 第61回 一般向け部門
古舘春一 ハイキュー!! 2016年 第61回 少年向け部門
河原和音 俺物語!! 2016年 第61回 少女向け部門
アルコ 俺物語!! 2016年 第61回 少女向け部門
吉もと誠 ウソツキ!ゴクオーくん 2016年 第61回 児童向け部門
高井研一郎 2017年 第62回 審査委員特別賞 特定の作品に対してではない
石塚真一 BLUE GIANT 2017年 第62回 一般向け部門
松田奈緒子 重版出来! 2017年 第62回 一般向け部門
ONE モブサイコ100 2017年 第62回 少年向け部門
椎名チカ 37.5℃の涙 かぞくのかたち 2017年 第62回 少女向け部門
五十嵐かおる いじめ 2017年 第62回 児童向け部門
この漫画賞の受賞歴一覧に未登録の受賞者や受賞作があることをご存知の場合は、ぜひメンバーになって編集してください。新しい漫画賞データの作成もお願いします。 メンバー募集中
あなたもまんがseekのデータベース編集に協力していただけませんか。
人物および作品の各ページには「データを編集」というボタンがありますので、クリックすると編集用の画面が表示されます。もし本格的にデータの編集にご協力いただける場合はメンテナンス用のアカウントを発行いたしますので、ぜひご連絡ください。
メンバー募集中
トップへ
戻る