8 テヅカショウ

手塚賞 新人賞

紹介コメント

集英社が主催する少年向けストーリー漫画の新人賞。1971年の上半期から、年に2回行われている。第1回から第7回までは、ギャグ漫画も対象になっていたが、第8回からは赤塚賞の設立でストーリー漫画のみになった。審査委員長は第1回から第36回までは手塚治虫がつとめた。第37回から第75回までは赤塚不二夫が引き継いだが、晩年は形式的なものだった。審査員は鳥山明、和月伸宏、井上雄彦、尾田栄一郎など『週刊少年ジャンプ』で連載する漫画家がつとめる。入選・準入選・佳作の3つの賞がある。

項目 データ
主催者 集英社
開始年 1971年
公式サイト http://www.shonenjump.com/j/mangasho/teaka.html

歴代受賞作品リスト

手塚賞の歴代受賞者(受賞作)一覧です

絞り込み 入力に応じて自動的に絞りこまれます
受賞者・受賞作 受賞年 部門・賞 備考
羽田豊隆 アイNOムチ 2009年 準入選 2009年上半期
小林英拳
「KEI×DORO」
2012年 下半期・佳作
岩重孝 スクラップ 1971年 第1回 佳作
相良つねき 始発
相良常喜名義
1971年 第1回 佳作
高岡正夫 ガキすて山 1971年 第2回 準入選
斎藤久雄 聖なるものども 1971年 第2回 準入選
中本繁 ドリーム仮面 1971年 第2回 佳作
岩重孝 ブルースを歌う少女 1971年 第2回 佳作
中本繁 ガラガラウマウマ 1972年 第3回 入選
高岡正夫
クーソー部落
1972年 第3回 佳作
野原ぽち 俺たちの夕やけ 1972年 第3回 佳作
加賀ただし あなたがおとしたもの 1972年 第3回 佳作
黒咲一人 走れ!流れ星 1972年 第4回 準入選
三森明
お父の旗
1972年 第4回 佳作
斉藤博 すきやき 1972年 第4回 佳作
伴俊男
時男の時間旅行
1972年 第4回 佳作
柳沢公夫 負けるな紀三郎 1972年 第4回 佳作
三森明 撃ちてし止まん 1973年 第5回 準入選
ますむらひろし 霧にむせぶ夜
増村博名義
1973年 第5回 準入選
菅原勝見 天使になれない 1973年 第5回 佳作
高橋義広 オレのアルプス 1973年 第5回 佳作
伴俊男 残りの一匹 1973年 第5回 佳作
しがしずお
とうちゃんのぶじ通過
1973年 第5回 佳作
野原ぽち
木挽山むかし
1973年 第6回 準入選
松田としあき
オラハ雨太朗、松田利昭名義
1973年 第6回 佳作
しがしずお
雷門繁盛
1973年 第6回 佳作
国友やすゆき
最後の少年野球、国友やすひろ名義
1973年 第6回 佳作
三浦みつる
さまよう箱は
1973年 第6回 佳作
諸星大二郎 生物都市 1974年 第7回 入選
三谷敏夫 ガミ先生 1974年 第7回 佳作
野原ぽち さすらいの山んば 1974年 第7回 佳作
石川サブロウ 立ち読み厳禁 1974年 第7回 佳作
村生ミオ ふたごバンザイ 1974年 第7回 佳作
はっとりかずお
風太郎
1974年 第8回 佳作
星野之宣 はるかなる朝 1975年 第9回 入選
国友やすゆき
おーい!新聞
1975年 第9回 佳作
野間吐史
イカズチ山の大事件
1975年 第9回 佳作
三浦みつる
僕は狂わない
1975年 第9回 佳作
野間吐史 未来から来たご先祖さま 1975年 第10回 準入選
南一平 熱球の果てに… 1975年 第10回 佳作
北原康行
赤い傘
1975年 第10回 佳作
あいきさだむ
ガンバレ落武者
1975年 第10回 佳作
はしもとみつお
ミーニャの願い、橋本光男名義
1976年 第11回 佳作
野間吐史
鐘道館の大決闘
1976年 第11回 佳作
三国恒平 23年後 1976年 第11回 佳作
木村知生 かぐや姫戦争 1976年 第11回 佳作
伴俊男
予想屋勘太郎
1976年 第11回 佳作
小林よしのり
獣村より
1976年 第11回 佳作
マサ小島
大空に立つ
1976年 第11回 佳作
小池桂一 ウラシマ 1976年 第12回 入選
木村知生 地底人襲来! 1976年 第12回 準入選
野間吐史 たったふたりの反乱 1976年 第12回 準入選
中山サラミ スマッシュケン! 1976年 第12回 佳作
宮咲かずお
真夜中の訪問者
1977年 第13回 準入選
寺沢武一 大地よ蒼くなれ 1977年 第13回 佳作
あいきさだむ
島のナイン
1977年 第14回 佳作
うえやまとち
くだらない勇気、上山敏彦名義
1977年 第14回 佳作
風瀬一人
コンセント 失恋改修省、三墨正季名義
1978年 第15回 準入選
みやたけし マラソン八ちゃん 1978年 第15回 準入選
こせきこうじ ああ一郎 1978年 第16回 準入選
門馬もとき
ビッグ・サーファー、門馬もと樹名義
1978年 第16回 佳作
風瀬一人
雨の物語、三墨正季名義
1978年 第16回 佳作
ほったかずひさ ラストワルツ 1979年 第17回 準入選
高橋広
すぎ鉄砲
1979年 第17回 佳作
えだまつかつゆき
涙、涙の六助バンド
1979年 第17回 佳作
谷村ひとし
漂流伝説
1979年 第17回 佳作
かぶと虫太郎
STOP奈美ちゃん、兜虫太郎名義
1979年 第17回 佳作
次原隆二
飛べ雷音図
1979年 第17回 佳作
北条司 スペース・エンジェル 1979年 第18回 準入選
藤原カムイ
いつもの朝に、藤原領一名義
1979年 第18回 佳作
野部利雄
花と嵐がいく!
1979年 第18回 佳作
新保勝美 1980年 第19回 準入選
とみさわ千夏 雨のカーウォッシュ 1980年 第19回 佳作
桂正和 ツバサ 1980年 第19回 佳作
荒木飛呂彦 武装ポーカー
荒木利之名義
1980年 第20回 準入選
久利英太
「コスモフロンティア」
1980年 第20回 佳作
すずきみつお 青春120% 1980年 第20回 佳作
いたはししゅうほう ラッキールートへランナウェイ
いたはししゅうほうとアルゴノウツ名義
1981年 第21回 準入選
桂正和 転校生はヘンソウセイ!? 1981年 第21回 準入選
渡辺獏人
悪魔の観誘、狙われたアイドル、渡辺真二名義
1981年 第21回 準入選
猿渡哲也
ショット!、棚渡哲也名義
1981年 第21回 準入選
久利英太
「バトルノイド」
1981年 第21回 佳作
野村繁裕 ラストスパート 1981年 第22回 入選
うすね正俊
サムソン
1981年 第22回 準入選
湯村いむろ 時空無頼漢 1982年 第23回 準入選
久利英太
「宇宙宝島」
1982年 第23回 佳作
鈴木ひろ子
「シルバークイーン」鈴木博子名義
1982年 第23回 佳作
大西志信
ディア・トミカ
1982年 第23回 佳作
坂口いく
ぶれいく・あ・ろーど
1982年 第23回 佳作
みよしひさたか プログラムI 第24回 入選
やぎはし正一
燃える純、八木橋正一名義
1982年 第24回 佳作
鈴木ひろ子
「SPACE-TIME POLICE-2009」
1983年 第25回 佳作
佐藤正
サイキック・サヨ
1983年 第25回 佳作
八木橋正一 燃える純
バトル OF V
1983年 第25回 佳作
岸大武郎 21世紀の流れ星 1983年 第26回 準入選
山田岳彦
MAJIかよ!
1983年 第26回 佳作
黒岩よしひろ
ビューティービースト
1983年 第26回 佳作
関根直子 タコセンセイ 1984年 第27回 準入選
森田真法 IT'S LATE 1984年 第27回 佳作
山田岳彦
まだ走れる
1984年 第27回 佳作
川島博幸
スクール・トラブル!!
1984年 第27回 佳作
やぎはし正一 悪魔の剣 1984年 第28回 準入選
土居龍生
HIROSI…
1984年 第28回 佳作
佐藤良治
TORIO
1984年 第28回 佳作
岸大武郎 水平線にとどくまで 1985年 第29回 入選
富沢佑
放助
1985年 第29回 佳作
森田まさのり
ミステリアス・キッド、森田真法名義
1985年 第29回 佳作
押山雄一 私立東湘高校サッカー部
おしやまゆういち名義
1985年 第29回 佳作
土方茂 500光年の神話 1985年 第30回 準入選
加賀谷鴻一
星盗人
1985年 第30回 佳作
川村忠道
鉄塊と音楽と
1985年 第30回 入賞
石原紀子
ウィークエンド・アバンチュール
1986年 第31回 準入選
佐藤良治
GOKI・ガブリ
1986年 第31回 佳作
広井英雄
ハリケーン大将
1986年 第31回 佳作
本庄敬
北へ-君への道
1986年 第32回 準入選
松崎晴臣
FLY OF 翔
1986年 第32回 佳作
京本亜美
舞ネバーギブアップ
1986年 第32回 佳作
庵老竜正 荒鷲の伝説 1987年 第33回 準入選 1987年上期
和月伸宏
ティーチャー・ポン、西脇伸宏名義
1987年 第33回 佳作
北島行徳
みんなWINNER!!
1987年 第33回 佳作
冨樫義博 ぶっとびストレート 1987年 第34回 準入選
浅美裕子 2001年夢中の旅 1987年 第34回 準入選
城敏晃 夜景 1987年 第34回 準入選 1987年度下期
石原紀子 アフリカに行きたい! 1987年 第34回 佳作
高野晃介 BILIEVE IN LOVE 1987年 第34回 佳作
宇津木輝生 古代からのメッセージ 1987年 第34回 佳作
樋口雅一 古代からのメッセージ 1987年 第34回 佳作
成合雄彦 楓パープル 1988年 第35回 入選
浅美裕子 ジャンプラン 1988年 第35回 入選
あかやま壽文 GX 1988年 第35回 準入選
庵老竜正 倒魔の剣 1988年 第35回 佳作
岩丸 Country Side-ある田舎の出来事- 1988年 第35回 佳作
石田正和 CHANGE OF THE TIMES 1988年 第35回 佳作
おおうち加津雄 山小屋 1988年 第35回 佳作
中空不知男 ごんごろきつね 1988年 第36回 佳作
今野克彦 白い贈り物-WHITE PRESENT- 1988年 第36回 佳作
中村佳美 CANNONS! 1988年 第36回 佳作
郡山誉世男 Jファイター・ヨーニー 1988年 第36回 佳作
一条馨 HERO!? 1988年 第36回 佳作
今野克彦 オカベン 1989年 第37回 準入選
ハヤトコウジ YAKSA [読切版] 1989年 第37回 準入選
鼻岡光治 キャロッティハート! 1989年 第37回 準入選
大河原正敏 LONELY ARMY 1989年 第37回 佳作
柳川よしひろ ジグザク・シンコペーション 1989年 第37回 佳作
鈴木まさかつ ニヤケ顔に気をつけろ 1989年 第37回 佳作
ジョン・M・.隆克 RUSH・BALL・REMIX 1989年 第38回 入選
湯浅健 デモンメッセンジャー 1989年 第38回 準入選
岩丸 魔女の町 1989年 第38回 佳作
比嘉通 授業 1989年 第38回 佳作
星選子 DIVENATOR 1989年 第38回 佳作
北原諒子 ユダの刻印 1989年 第38回 佳作
松根英明 光のアルシャーネ 1990年 第39回 準入選
真木野ばお 爆弾のおちた日 1990年 第39回 準入選
岩田康照 陽のあたる場所へ-NO TIME TO CRY- 1990年 第39回 佳作
坂木信之 2人のション 1990年 第39回 佳作
トムザック フォートワースから来た男 1990年 第39回 佳作
藤崎竜 ハメルンの笛吹き 1990年 第39回 佳作
藤崎竜 WORLDS 1990年 第40回 準入選
やぶのてんや 情熱のクリッパー 1990年 第40回 準入選
稲垣洋一 NON-STOPPER 1990年 第40回 佳作
三部敬 鳥の視点 1990年 第40回 佳作
戸田邦和 ROUND 1991年 第41回 準入選
高橋強一 BELIEVE 1991年 第41回 準入選
三部敬 渚の記憶 1991年 第41回 準入選
斎藤紀之 おせっかいな剣士様 1991年 第41回 佳作
月見 1991年 第41回 佳作
卦石柾 DINOSAUR 1991年 第41回 佳作
甲斐谷忍 もうひとりの僕 1991年 第42回 準入選
広末有行 1992年 第44回 準入選
尾田栄一郎 WANTED! 1992年 第44回 準入選
武井宏之 ITAKOのANNA(イタコのアンナ) 1994年 第48回 佳作
たなかかなこ
龍鬚虎図
1996年 第51回 準入選 上期
鏑木きっか
とらさん
1997年 第53回 佳作
田辺洋一郎 カブ吉と僕の夏休み 1998年 第55回 準入選
蔵人健吾 SCRAP HEART 1998年 第55回 佳作
東直輝
CHILDRAGON
1998年 第55回 佳作 上期
多摩火薬。 サバクノオオクジラ 1999年 第57回 準入選
KAJIO 1999年 第57回 佳作
加藤和恵 僕と兎 2000年 第59回 準入選
真波プー 余韻嫋嫋 第61回 準入選
水野輝昭 第61回 佳作
イワタヒロノブ AX 戦斧王伝説 [赤マルジャンプ版] 第62回 準入選
天野洋一 CROSS BEAT 第63回 準入選
高橋一郎 ドーミエ 〜エピソードI〜 2002年 第64回 準入選 2002年下期
田畠裕基 第67回 佳作
堀越耕平
ヌケガラ
2006年 第72回 佳作
斉藤尚武 ハンマーヘッド 2007年 第73回 入選
葦原大介
ROOM303
2008年 第75回 準入選
川田 第77回 佳作
池沢春人
0.99 -ダブルナイン-
2010年 第80回 佳作 2010年上半期
屋宜知宏
「IRON CURTAIN」(屋宜智博名義)
2011年 第81回 準入選
酒井敦朗
壁の名はUNO(ウーノ)
2014年 第87回 準入選
濱岡幸真
超人 馬場ババ子伝説
2014年 第87回 準入選
中野忍 これやこの 2014年 第87回 準入選
里見新一
ジゴクってイイナ。
2014年 第87回 佳作
坂東直 Real haunted HOUSE 2016年 第91回 入選
黒木渉 Whim 2016年 第92回 下半期・準入選
カワサキ 破格の家賃 第94回 準入選
この漫画賞の受賞歴一覧に未登録の受賞者や受賞作があることをご存知の場合は、ぜひメンバーになって編集してください。新しい漫画賞データの作成もお願いします。 メンバー募集中
あなたもまんがseekのデータベース編集に協力していただけませんか。
人物および作品の各ページには「データを編集」というボタンがありますので、クリックすると編集用の画面が表示されます。もし本格的にデータの編集にご協力いただける場合はメンテナンス用のアカウントを発行いたしますので、ぜひご連絡ください。
メンバー募集中
トップへ
戻る