11 アフタヌーンシキショウ

アフタヌーン四季賞 新人賞

紹介コメント

講談社『月刊アフタヌーン』が創刊時(1986年)から主催している漫画新人賞。年4回の募集があり、それぞれ「春のコンテスト」などと呼ばれる。作品のジャンル、ページ数とも無制限という自由さが特徴で、月刊青年誌の賞としては応募数も多く、これまでに数多くの人気漫画家を排出してきた。1次選考、2次選考を経て、四季大賞・審査員特別賞・四季賞・準入選・佳作の作品があわせて15本ほど選ばれる。大賞は毎回必ず選出されており、大賞作品は創設以降必ず誌面に掲載されているほか、四季賞、審査員賞の作品も高い確率で掲載され、場合によっては佳作の作品にも掲載の機会が与えられる。

項目 データ
主催者 講談社
開始年 1986年
公式サイト http://afternoon.moae.jp/award/

歴代受賞作品リスト

アフタヌーン四季賞の歴代受賞者(受賞作)一覧です

絞り込み 入力に応じて自動的に絞りこまれます
受賞者・受賞作 受賞年 部門・賞 備考
くさのあきひろ
Dear BANK MAN(他1編)
1987年 第1回 春のコンテスト・準入選
髙橋ツトム
GOTAVOICE〈ゴタボイス〉
1987年 第1回 春のコンテスト・準入選 当時は高橋努名義
こしばてつや
ア・ソ・コのふたり
1987年 第1回 春のコンテスト・佳作
岩本義行 戦湯地帯 1987年 第1回 春のコンテスト・四季賞
土田世紀 未成年 1987年 第1回 春のコンテスト・四季賞
くさのあきひろ Yのテンション 1987年 第2回 夏のコンテスト・四季賞
土田世紀 未成年 1987年 第2回 夏のコンテスト・四季賞
国立山パブロフ
餓鬼(他2編)
1987年 第2回 夏のコンテスト・準入選
中田博雄 おっ!奥田くんだいじょうぶ 1987年 第2回 夏のコンテスト・四季大賞
獅子刀夕凪 Poco Poco
他1編
1987年 第2回 夏のコンテスト・佳作
松本大洋 STRAIGHT [読み切り版] 1987年 第3回 秋のコンテスト・準入選
工藤誠一 かすみさんの恋人
(他1編)
1987年 第3回 秋のコンテスト・準入選
小川隆章
枯木の闇から(他1編)
1987年 第3回 秋のコンテスト・佳作
七瀬あゆむ
ラストメッセージ
1987年 第3回 秋のコンテスト・佳作 当時は七瀬歩名義
獅子刀夕凪 Poco Poco 1987年 第3回 秋のコンテスト・四季賞
小林俊彦
ワスレナグサとモンシロチョウ
1987年 第4回 冬のコンテスト・佳作
入江紀子 猫の手貸します 1987年 第4回 冬のコンテスト・四季大賞
愛馬広秋
瑠璃色の空
1987年 第4回 冬のコンテスト・佳作
山口芳宣
Young Oh! Oh!
1987年 第4回 冬のコンテスト・佳作
国立山パブロフ
自転車にのって
1987年 第4回 冬のコンテスト・準入選
東元
シャッフル・パートナー
1988年 第5回 春のコンテスト・四季賞
こしばてつや
ご機嫌ななめ!
1988年 第5回 春のコンテスト・佳作
楠木あると アルバイター新子 1988年 第5回 春のコンテスト・佳作 当時は楠本あると名義
小池利春 ホームタウン 1988年 第5回 春のコンテスト・四季大賞 当時は大多喜元春名義
末田雄一郎 つれづれなるがパンク 1988年 第5回 春のコンテスト・佳作
岩本義行
レフト
1988年 第5回 春のコンテスト・佳作
太田垣康男
Roninハートブレイク!
1988年 第6回 夏のコンテスト・佳作
東海林秀明
殺し屋マサキ
1988年 第6回 夏のコンテスト・佳作
どんいさな
鬼がわいた
1988年 第6回 夏のコンテスト・四季大賞
大場やす雄
こんばんはではじめましょ!
1988年 第6回 夏のコンテスト・佳作
山口芳宣 レンタル 1988年 第6回 夏のコンテスト・四季賞
堀内満里子
フィルム・レミニセンス
1988年 第6回 夏のコンテスト・佳作
須藤真澄
少年王に白い雲
1988年 第7回 秋のコンテスト・準入選
秋月りす 奥さま進化論 1988年 第7回 秋のコンテスト・佳作
中山昌亮
離脱
1988年 第8回 冬のコンテスト・準入選
なかどくにひこ
OUT IN THE STREET
1988年 第8回 冬のコンテスト・準入選
なかざわ信雄 一休 1989年 第9回 春のコンテスト・準入選 当時は中沢のぶお名義
竹島沙夜
依頼人の御希望
1989年 第9回 春のコンテスト・佳作
新井英樹 8月の光 1989年 第10回 夏のコンテスト・四季大賞
豊田徹也
のら犬のいない街には住みたくない
1989年 第10回 夏のコンテスト・準入選
高室弓生 縄文物語 1989年 第10回 夏のコンテスト・佳作
新谷成唯
がけっぷちブルース
1989年 第10回 夏のコンテスト・四季賞
ヒロモト森一
ウェスタンカーニバル
1989年 第10回 夏のコンテスト・佳作
なかどくにひこ
BULL
1989年 第11回 秋のコンテスト・四季大賞
横内なおき
ムーアを守れ!
1989年 第11回 秋のコンテスト・四季賞 当時は横内尚樹名義
青木雄二
50億円の約束手形
1989年 第11回 秋のコンテスト・佳作
榎本俊二 GOLDEN LUCKY 1989年 第11回 秋のコンテスト・佳作
市川智茂 誰も貴方を愛していない 1989年 第12回 冬のコンテスト・四季賞
GONTA
A Mess on a Weekend
1989年 第12回 冬のコンテスト・四季大賞
入江喜和 杯気分! 肴姫 1989年 第12回 冬のコンテスト・四季賞
瀬口忍
悪性児童
1989年 第12回 冬のコンテスト・準入選
ヒラマツ・ミノル
ま、いっか!
1989年 第12回 冬のコンテスト・佳作
岡直裕
涙なんからいらない
1990年 第13回 春のコンテスト・準入選
青木雄二
彼岸と此岸の間で
1990年 第13回 春のコンテスト・準入選
村山文夫
大昆虫図鑑
1990年 第13回 春のコンテスト・佳作
水田恐竜
不燃性廃棄物
1990年 第14回 夏のコンテスト・佳作
桑原真也
ルージェ・マジック
1990年 第14回 夏のコンテスト・佳作
清田聡
ふわふわ
1990年 第14回 夏のコンテスト・四季賞
山崎浩
ほんとの気持ち
1990年 第14回 夏のコンテスト・準入選
南哲秋 虚構体質 1990年 第15回 秋のコンテスト・佳作
福島聡
箱庭王子
1990年 第15回 秋のコンテスト・準入選
田口雅之
象的人間
1990年 第15回 秋のコンテスト・四季賞 タイトルの的の文字は○に的の文字が入る。
カネコアツシ
天使
1990年 第15回 秋のコンテスト・佳作 当時は兼子篤名義
岡野哲
吉田松陰
1990年 第15回 秋のコンテスト・準入選
南Q太
バージンブルース
1990年 第16回 冬のコンテスト・佳作
未浩
脇道(他1編)
1990年 第16回 冬のコンテスト・佳作
カネコアツシ
ロックン・ロール以外は全部、嘘
1990年 第16回 冬のコンテスト・準入選 当時は兼子篤名義
くぼたまこと
Can't Laugh
1991年 第17回 春のコンテスト・佳作 当時は久保田誠名義
獅子刀夕凪
CONDENSED MILK
1991年 第17回 春のコンテスト・準入選
ハセキョウゾウ
痛み道
1991年 第18回 夏のコンテスト・佳作
的場健
名探偵にはなれないけれど
1991年 第18回 夏のコンテスト・準入選
菅原雅雪 ホームレンジ 1991年 第18回 夏のコンテスト・準入選
佐藤由男
解体男
1991年 第18回 夏のコンテスト・四季大賞
清田聡
稲妻野郎は十八回目の神経衰弱
1991年 第18回 夏のコンテスト・四季賞
イワフチヤスナリ
トーカー
1991年 第18回 夏のコンテスト・佳作 当時は磐渕康成名義
JERRY
FULL SWING
1991年 第19回 秋のコンテスト・四季賞
椎名品夫 眉白町 1991年 第19回 秋のコンテスト・四季大賞
小川幸辰
不思議な野原
1991年 第19回 秋のコンテスト・準入選
みつぼしゆずる
小龍が華!!
1991年 第19回 秋のコンテスト・佳作
安田弘之
MOZOO
1991年 第19回 秋のコンテスト・佳作
大山哲也
やぶさかでない!!
1991年 第19回 秋のコンテスト・佳作
佐々木亮
タイコ庵五郎
1991年 第19回 秋のコンテスト・佳作 「マンションズ&ドラゴンズ」等で知られる女性漫画家の佐々木亮とは別人
竹内章
厚生省ガール
1991年 第20回 冬のコンテスト・四季大賞
武富健治
面食いショウの孤独
1991年 第20回 冬のコンテスト・準入選 当時は武田治(KEN-P)名義
小田ひで次 1991年 第20回 冬のコンテスト・佳作
げ~ださとし
こんな奴ら(他1編)
1992年 第21回 春のコンテスト・四季賞
安富淳之
GLORIA
1992年 第21回 春のコンテスト・四季大賞 四季大賞受賞時はJ.YASUTOMI名義、月刊アフタヌーン掲載時から安富淳之名義に
菊池賢二
WAKE UP DEAD
1992年 第21回 春のコンテスト・準入選
柴田芳樹 れっどまん
(他2編)
1992年 第21回 春のコンテスト・準入選
渋蔵 けだもののように 1992年 第21回 春のコンテスト・佳作
ハセキョウゾウ
無実の人
1992年 第22回 夏のコンテスト・準入選
楠岡大悟 少年少女 1992年 第22回 夏のコンテスト・四季賞
とだともこ 酒場ミモザ 1992年 第22回 夏のコンテスト・四季賞
ノモトユウ プギ・ポンマリ 1992年 第22回 夏のコンテスト・佳作
桑原真也
譲れない美意識
1992年 第22回 夏のコンテスト・佳作
小田ひで次 訪問 1992年 第22回 夏のコンテスト・佳作
松永豊和 きりんぐぱらのいあ 1992年 第22回 夏のコンテスト・四季大賞
楠岡大悟
OUT OF STEP
1992年 第23回 秋のコンテスト・準入選
大田晴子
家庭教師
1992年 第23回 秋のコンテスト・準入選
有川祐
ロック・ザ・火葬場(他1編)
1992年 第23回 秋のコンテスト・準入選
新谷明弘
半機械生命体(他2編)
1992年 第23回 秋のコンテスト・準入選
ノモトユウ プギ・ポンマリ 1992年 第23回 秋のコンテスト・佳作
座間敬
PLACE IN THE HEART
1992年 第24回 冬のコンテスト・準入選
イワフチヤスナリ
ハードレイン(他1編)
1992年 第24回 冬のコンテスト・四季賞
秋山晟
白い闇を抜けて
1992年 第24回 冬のコンテスト・佳作
北道正幸
花子さん危機一髪
1992年 第24回 冬のコンテスト・佳作
宮本涼子 パーティージョ〜ク 1993年 第25回 春のコンテスト・準入選
小原愼司 ぼくはおとうと 1993年 第25回 春のコンテスト・四季大賞
栗川アキコ
永遠のリボン
1993年 第25回 春のコンテスト・佳作
こうの史代
のの
1993年 第25回 春のコンテスト・佳作
桑原真也
YOKO vs.
1993年 第25回 春のコンテスト・四季賞
沙村広明 無限の住人 1993年 第26回 夏のコンテスト・四季大賞
林一徳 いろけ食堂 1993年 第26回 夏のコンテスト・佳作
栗川アキコ 高密度タコ漫画 1993年 第26回 夏のコンテスト・佳作
森田福助 ぐるぐる 1993年 第26回 夏のコンテスト・佳作
瀬口忍 コンクリート畑のひまわり達 1993年 第26回 夏のコンテスト・四季賞
小川幸辰
ざくろの園
1993年 第26回 夏のコンテスト・四季賞
中森一郎 下劣天国 1993年 第27回 秋のコンテスト・佳作
にしかわたく
ペロンの降る夜
1993年 第27回 秋のコンテスト・四季賞
冬目景二 黒鉄〔KUROGANE〕 1993年 第27回 秋のコンテスト・四季賞
円堂たいが
繁殖
1993年 第27回 秋のコンテスト・準入選 当時はたいがとしゆき名義
山上正月
白黒狂騒曲+α
1993年 第27回 秋のコンテスト・佳作 当時は山上正日郎名義
中里宣
よいこせんたいチャイルダー
1993年 第27回 秋のコンテスト・佳作
こうや鷹彦 警察署長ミリアム 1993年 第27回 秋のコンテスト・佳作
黒田硫黄 」「南天」「
(他1編)
1993年 第27回 秋のコンテスト・四季大賞
岩瀬昌嗣
終わりなき悪夢
1993年 第28回 冬のコンテスト・佳作
五十嵐大介
お囃子が聞こえる日(他1編)
1993年 第28回 冬のコンテスト・四季大賞
スズキユカ
インチキ野郎
1993年 第28回 冬のコンテスト・四季賞 当時は松本こまつ名義
木内亨
どうして
1993年 第28回 冬のコンテスト・準入選
吉開寛二
孤独の音(他3編)
1993年 第28回 冬のコンテスト・準入選
真鍋昌平
超人ドビューン
1993年 第28回 冬のコンテスト・佳作
高橋光
森田さんのこと(他1編)
1994年 第29回 春のコンテスト・四季大賞 加藤真五との共同制作
冬目景二
MANNEQUIN
1994年 第29回 春のコンテスト・準入選
げ~ださとし
まともじゃイヤ!!
1994年 第29回 春のコンテスト・準入選
砂川美於
赤いリボン
1994年 第29回 春のコンテスト・佳作
芦奈野ひとし ヨコハマ買い出し紀行 1994年 第29回 春のコンテスト・四季賞
駒井悠 そんな奴ァいねえ!! 1994年 第29回 春のコンテスト・佳作
山川直人
父への手紙
1994年 第29回 春のコンテスト・佳作
松本次郎
蝉の童話
1994年 第29回 春のコンテスト・佳作
荒巻圭子 GENOMES 1994年 第30回 夏のコンテスト・四季大賞
木尾士目 点の領域 〜支倉圭太の開始点の事〜 1994年 第30回 夏のコンテスト・四季賞
有川祐 反町くんには彼女がいない 1994年 第30回 夏のコンテスト・四季賞
新条高嶺 聖ふぐり大学日本校 八王子キャンパス 1994年 第30回 夏のコンテスト・準入選
安倍吉俊
雨の降る場所
1994年 第30回 夏のコンテスト・準入選
稲留正義
女王様とお呼び
1994年 第30回 夏のコンテスト・佳作
堂高しげる
夢に吹く風
1994年 第30回 夏のコンテスト・佳作 当時はどうたかしげる名義
三部敬
扉の彼方
1994年 第30回 夏のコンテスト・佳作
亀谷一本 網吉劇場 1994年 第31回 秋のコンテスト・準入選
成人功 いんちき 1994年 第31回 秋のコンテスト・四季賞
岩瀬昌嗣 カームブレイカー 1994年 第31回 秋のコンテスト・四季賞
阿萬和俊
無情の森
1994年 第31回 秋のコンテスト・佳作
ひぐちアサ
リエゾン・ブロンシュ
1994年 第31回 秋のコンテスト・佳作 当時は樋口あさ子名義
岩原裕二
9万光年のアリス
1994年 第31回 秋のコンテスト・佳作 当時は岩原ゆうじ名義
弐瓶勉
NOISE
1994年 第31回 秋のコンテスト・佳作 当時は二瓶勉名義
山上正月
ダウン・トゥルーズ
1994年 第32回 冬のコンテスト・四季大賞
松本次郎
煙と奇妙な隙間
1994年 第32回 冬のコンテスト・準入選
古泉智浩
ジャンプ
1994年 第32回 冬のコンテスト・準入選 当時は大泉月光名義
森徒利 二軍昆虫記 1994年 第32回 冬のコンテスト・準入選
阿萬和俊 AB NORMAL 1995年 第33回 春のコンテスト・準入選
三部敬
アマテラス!
1995年 第33回 春のコンテスト・準入選
岡本一広
ドロモン
1995年 第33回 春のコンテスト・四季大賞
そらみみくろすけ
風の季節
1995年 第33回 春のコンテスト・佳作
木葉功一
JAGUA
1995年 第34回 夏のコンテスト・四季大賞
弐瓶勉 BLAME! 1995年 第34回 夏のコンテスト・谷口ジロー特別賞
北村游児
流徒(リューズ)
1995年 第34回 夏のコンテスト・佳作
たけくらヤマト
B級まんが(他1編)
1995年 第35回 秋のコンテスト・佳作
おなまだ絵美 学生やくざ 1995年 第35回 秋のコンテスト・佳作
三部敬
奔放見聞録
1995年 第35回 秋のコンテスト・佳作
岩原裕二
コンクール
1995年 第35回 秋のコンテスト・準入選
遠藤浩輝 カラスと少女とヤクザ 1995年 第35回 秋のコンテスト・四季賞 当時は遠藤きよ輝名義
玉川敏秀 ハヤ子サケ道をいく 1995年 第35回 秋のコンテスト・準入選
鬼頭莫宏
ヴァンデミエールの右手
1995年 第35回 秋のコンテスト・準入選
木村孝
飲む少女(他1編)
1995年 第35回 秋のコンテスト・佳作
天辰睦紀
黒い剣
1995年 第36回 冬のコンテスト・佳作
遠藤浩輝 きっとかわいい女の子だから 1995年 第36回 冬のコンテスト・四季大賞 当時は遠藤きよ輝名義
砂川美於
春に棲む
1995年 第36回 冬のコンテスト・佳作
五味裕子
すてきなタマゴ
1995年 第36回 冬のコンテスト・佳作
もみじ拓
バクーニンの鼻
1996年 第37回 春のコンテスト・準入選
天広直人
ねがいの星
1996年 第37回 春のコンテスト・準入選
石坂和道
花子
1996年 第37回 春のコンテスト・四季大賞
磯本つよし
番人の半天
1996年 第37回 春のコンテスト・準入選 当時は磯本毅名義
柏原麻実
月見草
1996年 第37回 春のコンテスト・佳作 当時は柏原麻美名義
そらみみくろすけ
ペインパイン
1996年 第37回 春のコンテスト・佳作
松田円
小管丸の小さな叛乱
1996年 第37回 春のコンテスト・佳作 当時は天音吹朗名義
あたまん
オピッピュー
1996年 第37回 春のコンテスト・佳作
五十嵐寛和
イーヤルワットの魔械人兵
1996年 第37回 春のコンテスト・佳作
にしかわたく
ヤシノミ
1996年 第38回 夏のコンテスト・四季賞
岩原裕二 1996年 第38回 夏のコンテスト・四季賞
堀尾省太
磯助
1996年 第38回 夏のコンテスト・四季大賞
稲留正義 ヨガのプリンセス プリティー❤ヨーガ 1996年 第38回 夏のコンテスト・準入選
真右衛門
ランチのB
1996年 第38回 夏のコンテスト・佳作
ひのきいでろう
黄金の輪
1996年 第38回 夏のコンテスト・佳作
アサミ・マート
野球人生
1996年 第38回 夏のコンテスト・佳作 当時はユン次名義
五十嵐寛和
ナイト・ドリーム アンド フェアリー
1996年 第38回 夏のコンテスト・準入選
りえ太郎 ファミレス隊 1996年 第39回 秋のコンテスト・佳作
真鍋昌平
最後の居場所
1996年 第39回 秋のコンテスト・準入選
岩原裕二 狼の瞳 1996年 第39回 秋のコンテスト・四季賞
浅田寅ヲ
スプーンマン3.18
1996年 第39回 秋のコンテスト・四季大賞 当時はエム・エイ名義、同作は後に浅田名義の単行本に収録
若菜将平 仮面天使 1996年 第39回 秋のコンテスト・四季賞
佐藤秀峰
浜口
1996年 第39回 秋のコンテスト・準入選
熊倉隆敏
PACTE
1996年 第39回 秋のコンテスト・佳作
柏原麻実
Hello, Dear
1996年 第40回 冬のコンテスト・かわぐちかいじ特別賞 当時は柏原麻美名義
佐藤秀峰
対自核
1996年 第40回 冬のコンテスト・準入選
桑原真也
赤い欲情
1996年 第40回 冬のコンテスト・四季賞
竹本章
闇鬼
1996年 第40回 冬のコンテスト・佳作
五十嵐寛和
空とんで雲たべて
1996年 第40回 冬のコンテスト・準入選
くさかしげあき
起き抜けに気をつけろ
1997年 第41回 春のコンテスト・佳作
大西巷一
豚王
1997年 第41回 春のコンテスト・四季賞
熊倉隆敏
閑話「大少父了(わかだんな)的求道」
1997年 第41回 春のコンテスト・佳作 わかだんなの「父了」部分は父の下に了が書かれた文字。
佐藤秀峰
PROMISED LAND
1997年 第41回 春のコンテスト・準入選
アサミ・マート
海よりはなれて
1997年 第41回 春のコンテスト・準入選 当時はユン次名義
篠房六郎
死んでれら。
1997年 第41回 春のコンテスト・佳作
村田真哉
JACKALS
1997年 第42回 夏のコンテスト・佳作 当時は村汰真哉名義
りえ太郎
斉藤正伸 美奈子 伸一 かつ
1997年 第42回 夏のコンテスト・佳作
くさかしげあき
セイシュンの換気扇
1997年 第42回 夏のコンテスト・四季賞
篠房六郎
生物兵器 鈴木さん
1997年 第42回 夏のコンテスト・四季賞
佐藤秀峰
金子さん
1997年 第42回 夏のコンテスト・準入選
卦石柾
RABID RIOT
1997年 第42回 夏のコンテスト・佳作
小路啓之
十代の潜水生活
1997年 第43回 秋のコンテスト・佳作 当時はうらら名義
杉山実
肉人特急
1997年 第43回 秋のコンテスト・佳作
村田真哉
SWORD
1997年 第43回 秋のコンテスト・佳作 当時は村汰真哉名義
アサミ・マート
風の甲冑
1997年 第43回 秋のコンテスト・準入選 当時はユン次名義
林田球
ソファーちゃん
1997年 第43回 秋のコンテスト・準入選
海童博行
Bird Cage
1997年 第44回 冬のコンテスト・四季大賞 当時は山下博行名義
木村紺 神戸在住 1997年 第44回 冬のコンテスト・四季賞 当時は木村央志名義
岩崎こたろう
Guitarman
1997年 第44回 冬のコンテスト・準入選
虎哉孝征
月夜のモール・ヴィヴァン
1997年 第44回 冬のコンテスト・佳作
松田あきひろ
おばあさんのセーター
1998年 第45回 春のコンテスト・うえやまとち特別賞 当時は松田明広名義
アサミ・マート
戦車の花嫁
1998年 第45回 春のコンテスト・準入選 当時はユン次名義
海野螢
まりあの受胎
1998年 第45回 春のコンテスト・佳作 当時はフクヤジョウジ名義
林田球
酔い世界
1998年 第45回 春のコンテスト・佳作
もみじ拓
落下精
1998年 第45回 春のコンテスト・四季賞
いそやこんぶ
最後の黙示録
1998年 第45回 春のコンテスト・準入選
ひぐちアーサー ゆくところ 1998年 第45回 春のコンテスト・四季賞
篠房六郎 やさしいこどものつくりかた 1998年 第45回 春のコンテスト・四季大賞
小路啓之
カゲ切り男をめぐる冒険
1998年 第46回 夏のコンテスト・谷口ジロー特別賞 当時は犬塚康生名義
虎哉孝征
RENDEZVOUS POINT
1998年 第46回 夏のコンテスト・四季賞
三浦靖冬
殉雪楽土
1998年 第46回 夏のコンテスト・佳作
海野螢
月夜に釜を掘り出す
1998年 第46回 夏のコンテスト・佳作 当時はフクヤジョウジ名義
山本マサユキ
境界線上のアリア(他1編)
1998年 第46回 夏のコンテスト・佳作 当時は山本昌幸名義
真鍋昌平
憂鬱滑り台
1998年 第46回 夏のコンテスト・四季大賞
五十嵐寛和
みき なえ ようすけ 海の家
1998年 第46回 夏のコンテスト・四季賞
海野螢
ボクたちのカリスマ
1998年 第47回 秋のコンテスト・佳作 当時はフクヤジョウジ名義
林田球
ジゴクのエンコ
1998年 第48回 冬のコンテスト・準入選
松田あきひろ
花守りの娘
1998年 第48回 冬のコンテスト・準入選
小路啓之
おもちゃのちゃちゃちゃ
1998年 第48回 冬のコンテスト・準入選 当時は犬塚康生名義
上田悟司
NEIGU -ネイグ-
1998年 第48回 冬のコンテスト・準入選
アサミ・マート
フロンティア繁盛記
1998年 第48回 冬のコンテスト・佳作 当時はユン次名義
漆原友紀 蟲師 1998年 第48回 冬のコンテスト・四季大賞
海野螢
オヤスミナサイ
1999年 第49回 春のコンテスト・四季大賞 当時はフクヤジョウジ名義
熊鹿るり
くまオヤジ
1999年 第49回 春のコンテスト・準入選 当時は藤原ルリヲ名義
犬丸継男
肉体都市転輪
1999年 第50回 夏のコンテスト・準入選
松田あきひろ
音色貝
1999年 第50回 夏のコンテスト・準入選
惣本蒼
GO TO HEAVEN(他1編)
1999年 第50回 夏のコンテスト・佳作 当時は惣本巌名義
熊倉隆敏
グラデ
1999年 第50回 夏のコンテスト・準入選
おがわさとし
鯨神
1999年 第50回 夏のコンテスト・準入選
山本マサユキ
夏に関する短い記憶
1999年 第51回 秋のコンテスト・佳作 当時は山本昌幸名義
神原則夫
ニャコと……
1999年 第51回 秋のコンテスト・準入選
わだみせいろく セブンティーン 1999年 第51回 秋のコンテスト・準入選
今井一志
哭くけもの
1999年 第51回 秋のコンテスト・佳作
佐久間史幸 赤い鳥 1999年 第52回 冬のコンテスト・四季大賞
滝沢麻耶
死ぬにはいい日だ
1999年 第52回 冬のコンテスト・準入選
佐々木泉
the Imaginary Blue
1999年 第52回 冬のコンテスト・準入選
にしかわたく
僕と王様
1999年 第52回 冬のコンテスト・佳作
伊藤計劃
ネイキッド
1999年 第52回 冬のコンテスト・佳作
なつき。 あいのよる 1999年 第52回 冬のコンテスト・佳作
犬丸継男 女郎樹 2000年 第53回 春のコンテスト・準入選
元町夏央
2000年 第53回 春のコンテスト・四季大賞
オオイシヒロト
HAPPY END
2000年 第53回 春のコンテスト・うえやまとち特別賞 当時は大石普人名義
神原則夫
とんぼ
2000年 第53回 春のコンテスト・四季賞
にしかわたく
魂拾い
2000年 第53回 春のコンテスト・準入選
山本マサユキ
スノーマティック
2000年 第53回 春のコンテスト・佳作 当時は山本昌幸名義
惣本蒼
SEÑOR BLUES
2000年 第53回 春のコンテスト・佳作 当時は惣本巌名義
きづきあきら 針とオレンジ 2000年 第53回 春のコンテスト・佳作
藤枝奈己絵
私の大好きな大野君(他1編)
2000年 第53回 春のコンテスト・佳作 当時は藤枝岬名義
清家雪子
孤陋
2000年 第54回 夏のコンテスト・四季大賞 当時は銀峰瑞穂名義
鳴子ハナハル
花の記憶
2000年 第54回 夏のコンテスト・準入選 当時は江戸沢敬史名義
岡本創
ピンポンダッシュ
2000年 第54回 夏のコンテスト・佳作
とよ田みのる
レオニズ
2000年 第54回 夏のコンテスト・佳作
久正人
食欲島
2000年 第54回 夏のコンテスト・佳作
石黒正和 ヒーロー 2000年 第55回 秋のコンテスト・四季賞
高橋慶太郎
Ordinary+-
2000年 第55回 秋のコンテスト・準入選 タイトルの+-の部分は上が+、下が-になっている文字
きづきあきら SWEET SCRAP 2000年 第55回 秋のコンテスト・準入選
犬丸継男
Sleeping beauty;
2000年 第55回 秋のコンテスト・佳作
アサミ・マート
赤点成仏
2000年 第55回 秋のコンテスト・佳作 当時はユン次名義
久正人
幽幻夜想曲
2000年 第55回 秋のコンテスト・佳作
田中雄一 思い出は冷たい鉄の中に 2000年 第55回 秋のコンテスト・佳作
秋山はる
なつやすみ
2000年 第56回 冬のコンテスト・準入選
なかせよしみ
るりいろラボラトリ
2000年 第56回 冬のコンテスト・佳作
鳴子ハナハル
僕の歌は君のうた
2000年 第56回 冬のコンテスト・四季大賞 当時は江戸沢敬史名義
惣本蒼
眠り姫
2000年 第56回 冬のコンテスト・かわぐちかいじ特別賞 当時は惣本巌名義
村田真哉
テュリス
2000年 第56回 冬のコンテスト・佳作
滝沢麻耶
アトリエC
2000年 第56回 冬のコンテスト・佳作
袴田めら
夏の宇宙
2000年 第56回 冬のコンテスト・佳作
霧恵マサノブ
生者の刻
2001年 第57回 春のコンテスト・準入選 当時は神保昌一郎名義
犬丸継男
ジャン・ガルヴァーニ
2001年 第57回 春のコンテスト・佳作
袴田めら
宇宙に飛んでいきてー
2001年 第57回 春のコンテスト・佳作
久正人
カマイタチの日
2001年 第58回 夏のコンテスト・準入選
今井一志
西瓜と柘榴
2001年 第59回 秋のコンテスト・四季大賞
袴田めら
日常に生きる少女
2001年 第59回 秋のコンテスト・準入選
熊鹿るり
記憶のカケラ
2001年 第59回 秋のコンテスト・佳作 当時は藤原ルリヲ名義
武富健治
蛇を飼う女
2001年 第59回 秋のコンテスト・佳作
宮下裕樹
リョーマ
2001年 第59回 秋のコンテスト・佳作
落合ニッキ
良き死
2001年 第60回 冬のコンテスト・準入選 当時は落合日記名義
柏原麻実
remain
2001年 第60回 冬のコンテスト・四季賞
田邊剛
砂吉
2001年 第60回 冬のコンテスト・準入選 当時は田辺剛名義
佐原ミズ
ROBOT
2001年 第60回 冬のコンテスト・佳作
滝沢麻耶
taboo
2001年 第60回 冬のコンテスト・佳作
久正人
或る仇討ちの話
2001年 第60回 冬のコンテスト・準入選
上田宏則
Kiss girl キッスガール
2002年 第61回 春のコンテスト・うえやまとち特別賞
とよ田みのる ラブロマ 2002年 第61回 春のコンテスト・四季大賞
鈴木健也
ひまわりの居場所
2002年 第61回 春のコンテスト・準入選 当時はサムラケンジ名義
滝沢麻耶
うどん嫌いの男
2002年 第61回 春のコンテスト・佳作
大庭賢哉
リーザの左手
2002年 第61回 春のコンテスト・佳作
トミイマサコ
ブキミ横丁
2002年 第62回 夏のコンテスト・谷口ジロー特別賞
福井あしび
枯れたストローフラワー
2002年 第62回 夏のコンテスト・佳作 当時はにしいのりふみ名義
なかせよしみ
るりいろラボラトリ
2002年 第62回 夏のコンテスト・佳作
岩岡ひさえ ゆめの底 2002年 第62回 夏のコンテスト・佳作
久正人
千角の列
2002年 第62回 夏のコンテスト・佳作
内藤曜ノ介
鉄橋
2002年 第62回 夏のコンテスト・四季賞
秋山はる あおぞら 2002年 第63回 秋のコンテスト・四季大賞
吉永龍太
私を読む?(他2編)
2002年 第63回 秋のコンテスト・準入選
瀬尾浩史
鬼面神楽
2002年 第63回 秋のコンテスト・佳作
久正人
月の輪熊殺し屋
2002年 第63回 秋のコンテスト・四季賞
石川シスケ
学ランブーム
2002年 第63回 秋のコンテスト・佳作
稲見独楽
境界破り
2002年 第63回 秋のコンテスト・佳作
鈴木健也
たまには名前で呼んでほしいから
2002年 第63回 秋のコンテスト・佳作 当時はサムラケンジ名義
岡戸達也
うたかた
2002年 第64回 冬のコンテスト・かわぐちかいじ特別賞
風呂前有
シタイサガシ
2002年 第64回 冬のコンテスト・準入選
岡村星
回線メトロ
2002年 第64回 冬のコンテスト・準入選
内藤曜ノ介
妄想姫
2002年 第64回 冬のコンテスト・佳作
田中雄一
小さな約束
2002年 第64回 冬のコンテスト・四季賞
落合ニッキ
いってきます
2003年 第65回 春のコンテスト・佳作 当時は落合日記名義
もりた毬太
サボテン
2003年 第65回 春のコンテスト・準入選 当時はモリ田マリ太名義
岡村星
ゲンコちゃん
2003年 第65回 春のコンテスト・準入選
邊炳俊
ここではないどこかへ
2003年 第65回 春のコンテスト・準入選 当時はビョンビョンジュン名義
豊田徹也
ゴーグル
2003年 第66回 夏のコンテスト・四季大賞
岡村星
津田をあやつれ
2003年 第66回 夏のコンテスト・準入選
イシデ電
ラブフロムボーイ
2003年 第66回 夏のコンテスト・佳作
稲見独楽
大使の塔
2003年 第66回 夏のコンテスト・佳作
内藤曜ノ介
ふたり
2003年 第66回 夏のコンテスト・谷口ジロー特別賞
吉永龍太
インザムードデラックス
2003年 第67回 秋のコンテスト・準入選
岡戸達也
忘れる羊
2003年 第67回 秋のコンテスト・四季大賞
瀬尾浩史
僕の拾った猫
2003年 第67回 秋のコンテスト・準入選
都留泰作
乳色の海
2003年 第67回 秋のコンテスト・佳作
野村亮馬
買い物武器(他1編)
2003年 第67回 秋のコンテスト・佳作
イシデ電
青春年金
2003年 第68回 冬のコンテスト・佳作
風呂前有
MARGINAL UTILITY
2003年 第68回 冬のコンテスト・佳作
風呂前有
an ordinary life
2004年 第69回 春のコンテスト・準入選
水薙竜 ウィッチクラフトワークス 2004年 第69回 春のコンテスト・佳作 当時は黒山羊るーれい名義
益本晋輔 愛の一億円募金 2004年 第69回 春のコンテスト・四季賞
稲見独楽 獅子狩り 2004年 第70回 夏のコンテスト・四季大賞
ヤマシタトモコ
edge of her(他1編)
2004年 第70回 夏のコンテスト・準入選
咲木音緒
Candy 3
2004年 第70回 夏のコンテスト・準入選 咲木音緒&中村友美名義で受賞
中村友美
Candy 3
2004年 第70回 夏のコンテスト・準入選 咲木音緒&中村友美名義で受賞
落合ニッキ
奔走者
2004年 第71回 秋のコンテスト・佳作 当時は落合日記名義
戦国くん
GORGON BLOOD
2004年 第71回 秋のコンテスト・池上遼一特別賞 当時はLICHT名義
藤井五成
BANG★BANG BOOGIE
2004年 第71回 秋のコンテスト・準入選
錦ソクラ
CRY BABY
2004年 第72回 冬のコンテスト・四季賞 当時は錦奏頼名義
瀧波ユカリ 臨死!!江古田ちゃん 2004年 第72回 冬のコンテスト・四季大賞
ヤマシタトモコ
サタニック・スイート
2004年 第72回 冬のコンテスト・準入選
山本中学
まもるひと
2004年 第72回 冬のコンテスト・佳作
小玉有起
ロックンロールホスピタル
2004年 第72回 冬のコンテスト・佳作
はたのさとし
ラーメンそえざき
2005年 第73回 春のコンテスト・準入選
今井大輔
少年の世界
2005年 第73回 春のコンテスト・佳作
藤井五成
JETFEVER A GO GO
2005年 第73回 春のコンテスト・佳作
新田章
メチル・ビッグ・バン
2005年 第73回 春のコンテスト・佳作
浜名海
ウェゲナーの巨人
2005年 第74回 夏のコンテスト・谷口ジロー特別賞
山崎毅宜
軌道カモメは海を知らない
2005年 第74回 夏のコンテスト・四季賞
ヤマシタトモコ
ねこぜの夜明け前
2005年 第74回 夏のコンテスト・四季賞
今井哲也
百合子さん、見てますか
2005年 第74回 夏のコンテスト・準入選
黄島点心
相対的光速旅行
2005年 第75回 秋のコンテスト・池上遼一特別賞
兼子義行
ライト
2005年 第75回 秋のコンテスト・準入選
端野洋子
紅桜Bullet
2005年 第76回 冬のコンテスト・佳作
さだやすあゆみ
歌えパヴァロッティのように
2005年 第76回 冬のコンテスト・佳作 当時は貞安亜由美名義
今井哲也 トラベラー 2005年 第76回 冬のコンテスト・四季大賞
たきむらりゅう
むこうのバス
2006年 第77回 春のコンテスト・準入選
兼子義行 メトロポリタンミュージアム 2006年 第77回 春のコンテスト・四季大賞
新田章
フライト オブ カラーズ
2006年 第77回 春のコンテスト・準入選
田中一行
ソアビ
2006年 第78回 夏のコンテスト・佳作
市川春子 虫と歌 2006年 第78回 夏のコンテスト・四季大賞
中島守男
吉田家の血
2006年 第79回 秋のコンテスト・準入選
端野洋子
スカーフェイス
2006年 第79回 秋のコンテスト・準入選
釣巻和
ゆめうつつ、ゆめ
2006年 第79回 秋のコンテスト・準入選
さだやすあゆみ
6時の男
2006年 第80回 冬のコンテスト・四季賞
桜井画門
コウリンズ
2006年 第80回 冬のコンテスト・佳作
銅☆萬福
14か15
2006年 第80回 冬のコンテスト・佳作
五十嵐寛和
顔射FLY
2006年 第80回 冬のコンテスト・佳作
和田依子
山本兄弟物語
2007年 第81回 春のコンテスト・準入選
茂木清香
戦国ラッシュ!!
2007年 第81回 春のコンテスト・準入選
田中一行
ウロト
2007年 第81回 春のコンテスト・準入選
太田モアレ 囚われクローン 2007年 第81回 春のコンテスト・四季賞
新田章
黄色い家
2007年 第81回 春のコンテスト・うえやまとち特別賞
和田依子
電脳アフロディテ
2007年 第82回 夏のコンテスト・佳作
銅☆萬福
キレもん
2007年 第82回 夏のコンテスト・四季大賞
宮川輝
プログレ
2007年 第82回 夏のコンテスト・準入選
長田佳巳
ウェビフの花
2007年 第82回 夏のコンテスト・佳作
タヤマ碧
あおぞらジャズ
2007年 第82回 夏のコンテスト・佳作
矢野稔貴
フロムグングニル
2007年 第82回 夏のコンテスト・佳作
和田依子
friend
2007年 第83回 秋のコンテスト・準入選
トウテムポール
星のやうにさよなら
2007年 第83回 秋のコンテスト・池上遼一特別賞 当時は志ろう名義
宮川輝
プレスリリース
2007年 第83回 秋のコンテスト・佳作
丹羽庭
DEAREST MY FATHER
2007年 第83回 秋のコンテスト・佳作 当時は丹羽麻里子名義
太田モアレ 魔女が飛んだり飛ばなかったり 2007年 第83回 秋のコンテスト・四季大賞
和田依子
道、海へ来る理由
2007年 第84回 冬のコンテスト・四季大賞
野村亮馬
WORKING ROBOTA
2007年 第84回 冬のコンテスト・四季賞
伊咲ウタ
【ウルウ】
2007年 第84回 冬のコンテスト・佳作
峰浪りょう
唱歌する窓際
2007年 第84回 冬のコンテスト・佳作
山田怜
ものづくり
2008年 第85回 春のコンテスト・佳作
伊咲ウタ
帰っておいで
2008年 第85回 春のコンテスト・四季大賞
茂木清香
Join us! 酸化しようぜ!
2008年 第85回 春のコンテスト・準入選
竹本友二
野良天使(他2編)
2008年 第85回 春のコンテスト・準入選
丹羽庭
Scarecrow
2008年 第85回 春のコンテスト・準入選 当時は丹羽麻里子名義
加納梨衣
自殺幇助人
2008年 第85回 春のコンテスト・準入選
伊咲ウタ サヤビト 2008年 第86回 夏のコンテスト・準入選
タヤマ碧
宇宙トマト
2008年 第86回 夏のコンテスト・準入選
庄司創
三問未来の家庭訪問
2008年 第87回 秋のコンテスト・四季大賞
加納梨衣
星の国
2008年 第87回 秋のコンテスト・四季賞
丹羽庭
ウサギとカメ、How To LEAD A FULL LIFE
2008年 第87回 秋のコンテスト・佳作 当時は丹羽麻里子名義
山本中学
夏酔い
2008年 第87回 秋のコンテスト・佳作
桜井画門
亜空耳
2008年 第88回 冬のコンテスト・四季大賞
園田ゆり
ムーのゲームのゲームのゲー!
2008年 第88回 冬のコンテスト・準入選 当時は奥山そのは名義
田川ミ
ドッヂ
2009年 第89回 春のコンテスト・うえやまとち特別賞
ゴトウユキコ
オルガズムを私にくれ
2009年 第89回 春のコンテスト・佳作
田中雄一 害虫駆除局 2009年 第89回 春のコンテスト・四季賞
丹羽庭
NO MAN IS AN ISLAND
2009年 第89回 春のコンテスト・四季大賞 当時は丹羽麻里子名義
中川貴賀
生首聖
2009年 第90回 夏のコンテスト・佳作
加納梨衣
賃貸一軒家
2009年 第90回 夏のコンテスト・谷口ジロー特別賞
西あすか
2分2秒
2009年 第90回 夏のコンテスト・佳作
十野七
すみれの唄
2009年 第91回 秋のコンテスト・四季大賞
館石直進 プラクティカル・ジョーカー 2009年 第91回 秋のコンテスト・四季賞
園田ゆり
ライオン
2009年 第92回 冬のコンテスト・四季大賞
タヤマ碧
世界のどこかで100m走
2009年 第92回 冬のコンテスト・かわぐちかいじ特別賞
雨松
SPARK!!
2009年 第92回 冬のコンテスト・佳作
秀河憲伸
ミス・フォーチューン
2009年 第92回 冬のコンテスト・佳作
中川貴賀
眠たい悪魔
2010年 第93回 春のコンテスト・佳作
松本藍
屋上友達
2010年 第93回 春のコンテスト・うえやまとち特別賞
雨松
ヒーローの娘
2010年 第93回 春のコンテスト・四季賞
中川貴賀
花と太宰
2010年 第94回 夏のコンテスト・佳作
松本勇祐
イッパイやろうか、豆腐女、こんちゅうねん
2010年 第94回 夏のコンテスト・佳作
桑原太矩 鷹の台フリークス 2010年 第94回 夏のコンテスト・佳作
赤井吟行
僕らに世界は救えない
2010年 第94回 夏のコンテスト・佳作
みやざき明日香
平成デカダンス
2010年 第95回 秋のコンテスト・四季大賞
イシダナオキ
奇薬異聞
2010年 第95回 秋のコンテスト・佳作
中川貴賀
落涙喰わらば
2010年 第95回 秋のコンテスト・佳作
秀河憲伸
ONE HAND SHOOT
2010年 第95回 秋のコンテスト・四季賞
吉田丸悠
さきがけっ!
2010年 第95回 秋のコンテスト・佳作
千真
アンチエイジング
2010年 第95回 秋のコンテスト・佳作
朱戸アオ
セルフポオトレイト
2010年 第96回 冬のコンテスト・準入選
イシダナオキ
おから
2011年 第97回 春のコンテスト・四季賞
桑原太矩
ミミクリ
2011年 第97回 春のコンテスト・準入選
オオヒラ航多
鉄雄よ、屍を越えて行け
2011年 第97回 春のコンテスト・佳作
白川蟻ん アーチャーズ・カルテット 2011年 第98回 夏のコンテスト・四季賞
松本渚
テトリス・ハイ
2011年 第98回 夏のコンテスト・準入選
井上文月 ZNTV東京支局 2011年 第98回 夏のコンテスト・四季大賞
友沢マサオ FOUR SEASONS 2011年 第98回 夏のコンテスト・谷口ジロー特別賞
武内香菜
やまもとでんき
2011年 第99回 秋のコンテスト・四季大賞
白乃雪
Over the Hedge
2011年 第99回 秋のコンテスト・準入選 当時は佑来那津名義
米代恭
砂上の娘
2011年 第99回 秋のコンテスト・佳作 当時は個目たくぞう名義
花輪園人
乗る男
2011年 第100回 冬のコンテスト・四季賞
赤星トモ 思春期シンドローム 2012年 第103回 秋のコンテスト・四季大賞
手石ロウ 兄鬼爆弾 2016年 第118回 夏のコンテスト・四季大賞
渡邉直人 他人の顔 2016年 第120回 秋のコンテスト・萩尾望都特別賞
栗田知佳 星のまたたき 2016年 第120回 冬のコンテスト・四季賞
門脇夏生 サカサノインシ 2016年 第120回 冬のコンテスト・四季大賞
六内円栄 死よ来たれ 2018年 第125回 春のコンテスト・四季賞
この漫画賞の受賞歴一覧に未登録の受賞者や受賞作があることをご存知の場合は、ぜひメンバーになって編集してください。新しい漫画賞データの作成もお願いします。 メンバー募集中
あなたもまんがseekのデータベース編集に協力していただけませんか。
人物および作品の各ページには「データを編集」というボタンがありますので、クリックすると編集用の画面が表示されます。もし本格的にデータの編集にご協力いただける場合はメンテナンス用のアカウントを発行いたしますので、ぜひご連絡ください。
メンバー募集中
トップへ
戻る